Gimnasios (Gyms)

Lideres de Gimnasios, Medallas, MTs y MOs:

1º Gimnasio Roca

Medalla LignitoRoco
Nombre: Roco (Roark)
Lugar: Ciudad Pirita (Oreburgh City)
Tipo: Roca

Te entrega:
Medalla Lignito (Coal Badge)
MT 76: Trampa Rocas (TM 76: Stealth Rock)

Te permite usar:
MO 06: Golpe Roca
 (HM 06: Rock Smash) fuera del combate.

Pokémon:

Geodude
Onix
Cranidos
Lv. 12
Lv. 12
Lv. 14

 

2º Gimnasio Planta

Medalla BosqueGardenia
Nombre: Gardenia
Lugar:
 Ciudad Vetusta (Eterna City)
Tipo: Planta

Te entrega:
Medalla Bosque (Forest Badge)
MT 80: Avalancha (TM 80:Rock Slide)

Te permite usar:
MO 01: Corte (HM 01: Cut) fuera del combate.

Pokémon:

Cherubi
Turtwig
Roserade
Lv. 19
Lv. 19
Lv. 22

 

3º Gimnasio Volador/Luchador

Medalla AdoquínBrega
Nombre: Brega (Maylene)
Lugar: Ciudad Rocavelo (Veilstone City)
Tipo: Volador/Luchador

Te entrega:
Medalla Adoquín (Cobble Badge)
MT 60: Puño Drenaje (TM 60: Drain Punch)

Te permite usar:
MO 02: Vuelo (HM 02: Fly) fuera del combate.

Pokémon:

Meditite
Machoke
Lucario
Lv. 27
Lv. 27
Lv. 30

 

4º Gimnasio Agua

Medalla CiénagaManati
Nombre: Manati (Crasher Wake)
Lugar: Ciudad Pradera (Pastoria City)
Tipo: Agua

Te entrega:
Medalla Ciénaga (Fen Badge)
MT 55: Salmuera (TM 55: Brine)

Te permite usar:
MO 05: Despejar (HM 05: Defog) fuera del combate.

Pokémon:

Gyarados
Quagsire
Floatzel
Lv. 27
Lv. 27
Lv. 30

 

5º Gimnasio Fantasma

Medalla ReliquiaFantina
Nombre: Fantina
Lugar: Ciudad Corazón (Hearthome City)
Tipo: Fantasma

Te entrega:
Medalla Reliquia (Relic Badge)
MT 65: Garra Umbría (TM 65: Shadow Claw)

Te permite usar:
MO 03: Surf (HM 03: Surf) fuera del combate.

Pokémon:

Drifblim
Gengar
Mismagius
Lv. 32
Lv. 34
Lv. 36

 

6º Gimnasio Acero

Medalla MinaAcerón
Nombre: Acerón (Byron)
Lugar: Ciudad Canal (Canalave City)
Tipo: Acero

Te entrega:
Medalla Mina (Mine Badge)
MT 91: Foco Respl. (TM 91: Flash Cannon)

Te permite usar:
MO 04: Fuerza (HM 04: Strength) fuera del combate.

Pokémon:

Bronzor
Steelix
Bastiodon
Lv. 36
Lv. 36
Lv. 39

 

7º Gimnasio Hielo

Medalla CarámbanoInverna
Nombre: Inverna (Candice)
Lugar: Ciudad Puntaneva (Snowpoint City)
Tipo: Hielo

Te entrega:
Medalla Carámbano (Glaceon Badge)
MT 72: Alud (TM 72: Avalanche)

Te permite usar:
MO 08: Treparrocas (HM 08: Rock Climb) fuera del combate.

Pokémon:

Snover
Sneasel
Medicham
Abomasnow
Lv. 38
Lv. 38
Lv. 40
Lv. 42

 

8º Gimnasio Electrico

Medalla FaroLectro
Nombre: Lectro (Volkner)
Lugar: Ciudad Marina (Sunyshore City)
Tipo: Electrico

Te entrega:
Medalla Faro (Beacon Badge)
MT 57: Rayo Carga (TM 57: Charge Beam)

Te permite usar:
MO 07: Cascada (HM 07: Waterfall) fuera del combate.

Pokémon:

Raichu
Ambipom
Octillery
Luxray
Lv. 46
Lv. 47
Lv. 48
Lv. 49

Una vez que consigas las 8 Medallas verás que se puede hacer una secuencia de sonido tocando las medallas, ahora puedes ir a la Calle Victoria (Victory Road) y Liga Pokémon para enfrentar al Alto Mando (Elite Four).

Alto Mando (Elite Four)

#1 – Alecrán (Aaron) – Tipo: Bicho
Alecrán
Pokémon:
Dustox
Beautifly
Heracross
Vespiquen
Drapion
Lv. 53
Lv. 53
Lv. 54
Lv. 54
Lv. 57

 

#2 – Gaia (Bertha) – Tipo: Tierra
Gaia
Pokémon:

Quagsire
Whiscash
Hippowdon
Sudowoodo
Golem
Lv. 55
Lv. 55
Lv. 56
Lv. 57
Lv. 59

 

#3 – Fausto (Flint) – Tipo: Fuego
Fausto
Pokémon:

Rapidash
Infernape
Steelix
Lopunny
Drifblim
Lv. 58
Lv. 61
Lv. 57
Lv. 57
Lv. 58

 

#4 – Delos (Lucian) – Tipo: Psíquico
Delos
Pokémon:

Mr. Mime
Medicham
Alakazam
Bronzong
Girafarig
Lv. 59
Lv. 60
Lv. 60
Lv. 63
Lv. 59

 

Campeona Cintia (Champion Cynthia)
Cintia
Pokémon:

Spiritomb
Kaburiasu
Gastrodon
Milotic
Roserade
Lucario
Lv. 61
Lv. 66
Lv. 60
Lv. 62
Lv. 63
Lv. 66