Anuncio

Collapse
No announcement yet.

Los mejores Pokemon de cada tipo

Collapse
X
  • Filter
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

  • Los mejores Pokemon de cada tipo

    Un saludo a todos , quisiera saber que Pokemon de cada uno de los 17 tipos que hay son vuestros favoritos.Las reglas son simples , se tendrán que poner 3 Pokemon para cada tipo(incluyendo legendarios) y tienen que estar todos los tipos.
    Bueno pues empiezo yo:
    -Normal: Eevee , Exploud y Snorlax
    -Fuego: Blaziken , Infernape y Ninetales
    -Agua: Floatzel , Empoleon y Starmie
    -Planta: Lilligant , Shiftry y Victreebel
    -Bicho: Heracross , Venomoth y Yanmega
    -Eléctrico: Galvantula , Manectric y Jolteon
    -Lucha: Hitmonlee , Sawk y Poliwrath
    -Siniestro: Mightyena , Shiftry y Absol
    -Dragón: Salamance , Rayquaza y Flygon
    -Volador: Swellow , Noctowl y Staraptor
    -Fantasma: Gengar , Dusknoir y Cofagrigus
    -Tierra: Sandslash , Rhydon y Donphan
    -Hielo: Glalie , Cloyster y Articuno
    -Psíquico: Mewtwo , Wobbuffet y Lugia
    -Veneno: Seviper , Gardobor y Gengar
    -Roca: Kabutops , Archeops y Regirock
    -Acero: Aggron , Magnezone y Registeel

  • #2
    El Mejor Pokemon es sin duda Charizard, puede aprender ataques tipo fuego, volador y tipo dragon aparte de estar entre los pokemon con mas stat base aparte de ser uno de mis pokemon favoritos y soy bastante nostalgico cuando hablo de pokemon :p

    Comment


    • #3
      Charizard es uno de los mejores de la primera generación sin duda pero en ese post pido los mejores Pokemon de cada tipo , no vuestro Pokemon favorito
      Un saludo

      Comment


      • #4
        -Normal: Snorlax, Zangoze, Munchlax.
        -Fuego: Charizard, Typhlosion, Infernape.
        -Agua: Feraligart, Sharpedo, Samurott.
        -Planta: Sceptile, Roserade, Leafeon
        -Bicho: Scizor, Scyther, Butterfree
        -Eléctrico: Raichu, Elctrivire, Joltik
        -Lucha: Mienshao, Lucario, Hitmonchan
        -Siniestro: Mightyena, Bisharp, Sneasel
        -Dragón: Salamance, Hydreigon, Haxorus
        -Volador: Swellow, Staraptor, Tranquill
        -Fantasma: Gengar, Banette, Sableye
        -Tierra: Gliscor, Excadrill, Ryhorn
        -Hielo: Dewgong, Glalie, Froslass
        -Psíquico: Gardevoir, Mewtwo, Latios
        -Veneno: Ariados, Crobat, Toxicroak
        -Roca: Cranidos, Tyranitar, Archeops
        -Acero: Skarmory, Aggron, Durant

        Tal vez algunos no son los más fuertes, pero son mis favoritos :) Aunque faltaron algunos

        Comment


        • #5
          esto es muy relativo, hay muchos buenos de cada tipo sabiendolos usar, pero para mi gusto(y seguro que me dejo alguno) son estos:

          -Normal: Snorlax, PorygonZ, Togekiss
          -Fuego: Charizard, Blaziken, Magmortar
          -Agua: Starmie, Sharpedo, Swampert
          -Planta: Sceptile, Roserade, Leafeon
          -Bicho: Scizor, Volcarona, Venomoth
          -Eléctrico: Magnezone, Elctrivire, Jolteon
          -Lucha: Mienshao, Lucario, Hitmonchan
          -Siniestro: Houndoom, Bisharp, Weavile
          -Dragón: Salamance, Garchomp, Haxorus
          -Volador: Swellow, Staraptor, Tranquill
          -Fantasma: Gengar, Banette, Sableye
          -Tierra: Gliscor, Excadrill, Flygon
          -Hielo: Cryogonal, Mamoswine, Froslass
          -Psíquico: Alakazam, Mewtwo, Jirachi
          -Veneno: Ariados, Crobat, Toxicroak
          -Roca: Rampardos, Aerodactyl, Tyranitar
          -Acero: Skarmory, Aggron, Metagross





          http://scirocco.minitroopers.es

          Comment


          • #6
            Normal: Eevee por su variedad de evolucion
            -Fuego: Blaziken , Infernape y charizard
            -Agua: totodile por que es gracioso, squirtle por ser el primero pa iniciar
            -Planta: sceptil me gusta por su velocidad
            -Bicho: Heracross
            -Eléctrico: Jolteon luxray
            -Lucha: hitmontop
            -Siniestro: Mightyena y spiritomb
            -Dragón: latias y Flygon
            -Volador: pedgeot y staraptor
            -Fantasma: Gengar y Dusknoir
            -Tierra: riperior y donphan
            sigpic

            Comment


            • #7
              yo voy a responder de acuerdo a la 3Ş generación y sin legendarios:

              normal: slaking, tauros, y miltank.
              fuego: typhlosion, charizard, y arcanine.
              agua: milotic, vaporeon, y walrein.
              planta: sceptile, meganium, y venusaur.
              eléctrico: jolteon, electrode, y ampharos.
              hielo: walrein, lapras, y cloyster.
              lucha: heracross, machamp, y hariyama.
              veneno: crobat, tentacruel, y muk.
              tierra: steelix, swampert, y donphan.
              volador: salamence, crobat, y aerodactyl.
              psíquico: metagross, exeggutor, y starmie.
              bicho: heracross, scyther, y ninjask.
              roca: tyranitar, shuckle, y aggron.
              fantasma: gengar, banette, y misdreavus.
              dragón: salamence, dragonite, y kingdra.
              siniestro: houndoom, tyranitar, y umbreon.
              acero: metagross, aggron, y steelix.

              :cool:
              m

              Comment


              • #8
                -Normal: Eevee
                -Fuego: Charizard
                -Agua: Samurott
                -Planta: Sceptile
                -Bicho: Yanmega
                -Eléctrico: Electivire
                -Lucha: Lucario
                -Siniestro: Darkrai
                -Dragón: Haxorus
                -Volador: Staraptor
                -Fantasma: Dusknoir
                -Tierra: Marowak
                -Hielo: Glalie
                -Psíquico: Alakazam
                -Veneno: Muk
                -Roca: Golem
                -Acero: Steelix


                creo que son los pokemon que mejor representan al tipo que son :)

                Comment


                • #9
                  -Normal: Arceus*, Snorlax, Blissey, Porygon Z
                  -Fuego: Magmortar ,Blaziken, Heatran*
                  -Agua: Empoleon, Kyogre*, Suicune*, Swampert, Rotom-W
                  -Planta: Lilligant , Amoonguss, Ferrothorn
                  -Bicho: Scizor, Forrestress, Volcarona
                  -Eléctrico: Zapdos*, Thundurus*, Zekrom*, Jolteon, Pikachu, Rotom
                  -Lucha: Machamp, Conkeldurr, Terrakion*, Breloom
                  -Siniestro: Darkrai*, Hydreigon. Tyranitar, Sableye
                  -Dragón: Salamence, Garchomp, Haxorus, Reshiram*, Palkia*, Giratina*
                  -Volador: Staraptor, Togekiss, Tornadus*, Lugia*, Gyarados
                  -Fantasma: Dusknoir, Gengar, Chandelure
                  -Tierra: Gliscor, Hippowdon, Excadrill, *Landorus
                  -Hielo: Vanilluxe, Frosslass, Abomasnow, *Kyurem-B
                  -Psíquico: Mewtwo*, Deoxys*, Cresselia*, Reuniclus, Slowbro, Starmie
                  -Veneno: Venosaur, Tentacruel, Weezing
                  -Roca: Rampardos, Aron, Shuckle
                  -Acero: Metagross, Lucario, *Jirachi, Skarmory

                  *= Legendarios

                  Ahi te lo deje xD, no repeti ninguno aunque puede ser que los que puse sean buenos en su segundo tipo u,u asi es muy dificil

                  Bueh saludos
                  Spoiler: 



                  Spoiler: 






                  Smile!










                  #Creyente de Karla

                  Comment


                  • #10

                    Normal: Snorlax, Ursaring, Lickylicky
                    Fuego: Charizard, Magmortar, Thyploshion.
                    Agua: Empoleon, Swampert, Gyarados, Quagsire.
                    Planta: Venasaur, Roserade, Torterra.
                    Bicho: Scizor, Yanmega.
                    Eléctrico: Electivire, Luxray, Pikachu, Jolteon.
                    Lucha: Hitmonchan, Hitmonlee, Lucario.
                    Siniestro: Mightyena, Bisharp.
                    Dragón: Dragonite, Salamence, Garchomp, Altaria.
                    Volador: Staraptor, Pidgeot, Charizard (otra vez)
                    Fantasma: Gengar, Dusknoir, Driflimb.
                    Tierra: Hippodown, Gliscor, Heatran, Garchomp.
                    Hielo: Regice, Froslass, Mamoswine, Vanilluxe.
                    Psíquico: Hypno, Bronzong, Slowking.
                    Veneno: Drapion, Weezing, Skuntank.
                    Roca: Rampardos, Golem, Rhyperior, Claydol.
                    Acero: Aggron, Skarmory, Steelix.

                    Algunos los repetí, por su doble tipo.


                    IV: 

                    The Black Fire


                    Purple Legend: 

                    Comment


                    • #11
                      -Normal: Eevee , Loppuny, Porygon
                      -Fuego: Flareon, Typhlosion, Ninetales
                      -Agua: Milotic, Vaporeon, lapras
                      -Planta: Leafeon, Serperior, Breloom
                      -Bicho: Butterfree, Volcarona, Beautifly, Mothim
                      -Eléctrico: Jolteon, Luxray, Ampharos
                      -Lucha: Mienshao, Lucario, Gallade
                      -Siniestro: Umbreon, Absol, Spiritomb
                      -Dragón: Dragonite, Hydreigon, Kingdra, Garchomp
                      -Volador: Togekiss, Staraptor, Honchkrow
                      -Fantasma: Mismagius, Chandelure, Rotom
                      -Tierra: Gliscor, Mamoswine, Flygon
                      -Hielo: Froslass, Glaceon, Dewgong
                      -Psíquico: Espeon, Gardevoir, Mew
                      -Veneno: Seviper, Roserade, Toxicroak
                      -Roca: Rampardos, Tyranitar, Bastiodon
                      -Acero: Mawile, Metagross, Empoleon

                      Comment


                      • #12
                        No son los mas fuertes pero si mis preferidos
                        Normal: Tauros,Porigon Z y Ditto
                        Fuego: Blaziken, Magmortar y Moltres
                        Agua: Blastoise, Gatrodon(azul)
                        Planta: Victribell, Exeggutor y Sceptile.
                        Bicho: Heracross, Mothim y Ninjask
                        Eléctrico: Raichu, Magneton y Ampharos
                        Lucha: Hitmolee, hotmonchan y Toxicroak
                        Siniestro: Mightyena,Absol y Umbreon
                        Dragón: Garchomp, Altaria y Latios
                        Volador: Staraptor, Pigeot,Fearow y Noctowl
                        Fantasma: Gengar,Dribflin y Chandelure
                        Tierra: Marowak,Dugtrio y gliscor
                        Hielo: Articuno,Dewgong y Lapras
                        Psíquico: Alakazam,Hypno y Mew
                        Veneno: Seviper, Arbok y Muk
                        Roca: Golem, Rampardos y Omastar
                        Acero: Aggron, Skarmory y Metang

                        Comment


                        • #13
                          Los que considero mejores en su tipo (omitiendo legendarios porque sino ganan XD):

                          Planta: Venusaur y Serperior
                          Fuego: Charizard e Infernape
                          Agua: Lapras y Milotic
                          Bicho: Butterfree y Scizor
                          Volador: Noctowl y Staraptor
                          Normal: Eevee y Ditto
                          Veneno: Arbok y Drapion
                          Eléctrico: Electivire y Pikachu
                          Tierra: Flygon y Krookodile
                          Lucha: Lucario y Sawk
                          Psíquico: Alakazam y Gallade
                          Roca: Rampardos y Gigalith
                          Fantasma: Gengar y Dusknoir
                          Hielo: Glalie y Glaceon
                          Dragón: Salamence y Garchomp
                          Siniestro: Umbreon y Absol
                          Acero: Steelix y Aggron

                          Comment


                          • #14
                            normal: snorlax, blissey y slaking
                            dragon: dragonite, salamance, garchomp,
                            agua: milotic, gyarados, kingdra
                            fuego: arcanine, charizard, magmortar
                            planta: shiftry, roserade, sceptile (y todos los principales de tipo planta)
                            electrico: magnezone, electivire, jolteon
                            roca: tyranitar, aerodactyl, probopass
                            tierra: rhyperior, gliscor, hippowdon
                            acero: metagross, aggron, steelix
                            hielo: walrein, mamoswine, vanilluxe
                            volador: honchcrow, togekiss, crobat
                            psiquico: espeon, alakazam, gallade
                            siniestro: weavile, hydreigon, umbreon
                            fantasma: gengar, chanderule, dusknoir
                            bicho: volcarona, sczisor/scyther, heracross/pinsir
                            veneno: crobat ( aun que ya lo he puesto en volador),drapion, nidoking
                            lucha: machamp, lucario, mienshao

                            Estos son los mejores pokemon de cada tipo,

                            Comment


                            • #15
                              Basándome en mi experiencia en combates de la tier OU y VGC diría que los mejores pokémon de cada tipo són los siguientes.

                              Normal: Snorlax, Chansey , Porygon 2
                              Fuego: Blaziken, Infernape, Heatran
                              Agua: Gyarados, Vaporeon, Starmie
                              Planta: Venusaur, Breloom, Celebi
                              Bicho: Scizor, Heracross, Volcarona
                              Eléctrico: Jolteon, Rotom, Zapdos
                              Lucha: Conkeldurr, Machamp, Lucario
                              Siniestro: Umbreon, Scrafty, Hydreigon
                              Dragón: Garchomp, Kingdra, Latias
                              Volador: Tornadus, Skarmory, Togekiss
                              Fantasma: Gengar, Jellicent, Chandelure
                              Tierra: Gliscor, Donphan, Dugtrio
                              Hielo: Cloyster, Abomasnow, Mamoswine
                              Psíquico: Espeon, Xatu, Wobbufet
                              Veneno: Toxicroak, Tentacruel, Amoonguss
                              Roca: Tyranitar, Terrakion, Carracosta
                              Acero: Metagross, Jirachi, Ferrothorn

                              Como es una opinión personal pueden variar ciertos pokémon, pero creo que la mayoría coincidirá conmigo respecto a la lista.

                              Comment

                              Working...
                              X